г. Омск, ул. М.Жукова, 74/1, 616


Оплата карантина

В связи с распространением в последнее время коронавируса Covid-19 и необходимостью его сдерживания, одной из действенных мер по предотвращению распространения пандемийного вируса, является карантин для лиц, у которых подозревают такое заболевание, или у кого был контакт с заболевшим.

Однако, тема карантина популярна не только сейчас, но и в период любой другой эпидемии. Так, почти каждый год детские сады и образовательные учреждения закрываются на карантин по гриппу и ОРВИ. С карантином сталкивался, наверное, каждый молодой родитель, который вынужден был оставаться с ребёнком в изоляции в связи с потенциальной угрозой заражения инфекционной болезнью или вирусом.

В настоящий момент оплата работодателем времени нахождения работника в карантине происходит на основании листка нетрудоспособности в общем порядке. В данном случае речь идет о суммах примерно от 400 руб. до 2300 руб. в день (минимальное и максимальное значение пособия, которое зависит от стажа работника). Так, сотрудникам с небольшим стажем, как и работникам со стажем до 5 лет выплачивается 60% от заработной платы.

Государственная Дума начала работу над изменениями в закон об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности. Рассматриваются два возможных варианта: или же сделать исключение для больничного по карантину и оплачивать его в полном размере независимо от стажа работы, или же приравнять карантин к простою в рамках трудового законодательства и выплачивать 2/3 средней зарплаты.

Подобная инициатива законодателя очень похвальна и своевременна. Будем надеяться, что подобные изменения будут приняты в скорейшем времени.
Информация
Возможность комментирования данной публикации было отключена.

Новости и публикации в Омске и Омской области

Новости и события права и юриспруденции, новые законы и изменения в законодательстве, правовые публикации

Данный сайт носит исключительно информационный характер и не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437(2) Гражданского кодекса РФ.
Материалы сайта являются объектами авторского права. Запрещается копирование, распространение или любое иное использование информации сайта без предварительного согласия правообладателя.

2022 © Адвокатское бюро «АВЕДА». Юридические услуги в Омске.
  • вторник, 15 декабря, 2015
  • Доходность: