г. Омск, ул. М.Жукова, 74/1, 616


Прекращение регистрации транспортных средств за умершими

ГИБДД начала масштабную работу по прекращению регистрации автомобилей, владельцы которых умерли. Сведения об умерших налогоплательщиках в ГИБДД предоставляет ФНС, уже идет работа по их обработке.

Это важно учесть водителям, которые используют машину, которая перешла к ним по наследству, не оформив документы на себя.

Толчком к этой большой работе было ДТП со смертельных исходом на Бутырской улице в Москве. Выяснилось, что на умершем собственнике машины уже было около 650 штрафов за нарушение правил дорожного движения. А водитель, который реально управлял машиной, наказание не получал. Итогом этого стала авария и смерть одного человека.

Нельзя эксплуатировать транспортное средство без регистрации, если это будет обнаружено, то выпишут административный штраф, номера снимут, машина будет транспортирована на штрафстоянку.

Регистрация машин будет прекращена без каких-либо уведомлений для наследников или иных лиц. Когда наследники оформят свидетельство о праве на наследство или получат судебное решение, то им нужно будет обратиться в ГИБДД и произвести постановку на учет такого транспортного средства. Фактически машиной пользоваться до оформления документов о вступлении в наследство уже нельзя.

Так же нужно помнить, что со смертью владельца прекращается действие доверенности и полиса ОСАГО (и иных страховок, например, КАСКО или ДОСАГО). Т.е. если продолжить управлять машиной по такому полису, это будет классифицироваться как управление транспортным средством без полиса ОСАГО, что так же повлечен штраф. В случае ДТП виновник сам будет возмещать ущерб, а если страховая компания его и выплатит, то взыщет затем в регрессном порядке.

Для того, чтобы зарегистрировать наследуемый автомобиль, нужно предоставить его для осмотра, предъявить полис ОСАГО и свидетельство о праве на наследство. Часто наследниками являются несколько человек, однако по правилам регистрационного учёта – зарегистрировать машину можно будет только на одного и старше 16 лет.

Если наследники хотят продать машину, то это можно сделать, не производя регистрацию. На учёт тогда её поставит покупатель.

Новости и публикации в Омске и Омской области

Новости и события права и юриспруденции, новые законы и изменения в законодательстве, правовые публикации

Данный сайт носит исключительно информационный характер и не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437(2) Гражданского кодекса РФ.
Материалы сайта являются объектами авторского права. Запрещается копирование, распространение или любое иное использование информации сайта без предварительного согласия правообладателя.

2022 © Адвокатское бюро «АВЕДА». Юридические услуги в Омске.
  • вторник, 15 декабря, 2015
  • Доходность: