г. Омск, ул. М.Жукова, 74/1, 616


Судебная практика: одинокая мать при живом отце ребёнка

В трудовом законодательстве закреплен ряд гарантий для одиноких матерей. Так, например, невозможно с ними расторгнуть трудовой договор по инициативе работодателя, за исключением строго определённых случаев, одиноким матерям может быть положен дополнительный неоплачиваемый отпуск в удобное для них время.

Однако в самом трудовом кодексе нет понятия одинокой матери. Пленум Верховного Суда РФ от 28 января 2014 г. № 1 в пункте 28 своего постановления разъяснил, что понятие «одинокая мать» может быть распространено на женщину, которая является единственным лицом в плане выполнения родительских обязанностей по воспитанию ребенка (детей), т.е. без отца, в  том числе и тогда, когда отец детей умер, лишен или ограничен в родительских правах, безвестно отсутствует, ограниченно дееспособен или полностью недееспособен, не может воспитывать и нести бремя содержания детей в силу состояния здоровья, отбывает наказание в виде лишения свободы, уклоняется от воспитания ребёнка,  а так же в иных ситуациях. Таким образом, перечень таких ситуаций Верховным судом оставлен открытым.

Челябинский областной суд в определении от 24 декабря 2019 г. по делу № 2-4012/2019 распространил понятие «одинокой матери» на работницу, обратившись в суд с иском об оспаривании увольнения по сокращению штата, у которой брак на территории нашего государства не был легализован путем обращения в МИД и Посольство, а отец ребенка вписан в свидетельство о рождении со слов матери. Суд дополнительно истребовал новое доказательство – сведения о прописанных и совместно проживающих с истцом лицах. Из справки управляющей жилищного управления установлено, что состав лиц не менялся, отец ребенка совместно с матерью и ребёнком не проживает. В связи с этим, фактически истица является единственным родителем ребенка. Отец ребенка проживает в государстве, с которым есть международный договор только по уголовным делам, поэтому решение по гражданским делам о взыскании алиментов трудноисполнимо, поэтому за установлением отцовства и взысканием алиментов работница не обращалась. Т.к. истец является одинокой матерью и подлежит восстановлению на работе.

Определении Московского городского суда от 20 ноября 2019 г. по делу № 33-52672/2019 по спору о незаконности увольнения матери, которая воспитывает ребенка до 14 лет по сокращению штата суд указал, что работница является одинокой матерью, поскольку по судебному приказу о взыскании алиментов имеется задолженность, которую подтверждает судебный пристав. Таким образом, суд так же восстановил на работе женщину.

Новости и публикации в Омске и Омской области

Новости и события права и юриспруденции, новые законы и изменения в законодательстве, правовые публикации

Данный сайт носит исключительно информационный характер и не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437(2) Гражданского кодекса РФ.
Материалы сайта являются объектами авторского права. Запрещается копирование, распространение или любое иное использование информации сайта без предварительного согласия правообладателя.

2022 © Адвокатское бюро «АВЕДА». Юридические услуги в Омске.
  • вторник, 15 декабря, 2015
  • Доходность: