г. Омск, ул. М.Жукова, 74/1, 616


Верховный суд рассмотрел дело об неиспользованных отпусках

Недавно высшая судебная инстанция рассмотрела дело по кассационной жалобе о взыскании выплат за неиспользованный отпуск. Первоначально иск был мотивирован работником тем, что с 2009 по 2013 годы у него накопились неиспользованные дополнительные отпуска, а работодатель отказался их компенсировать. Позиция ответчика была такая: у работника не было в спорный период права на отпуск, поскольку его должность не была внесена в Список профессий с вредными условиями труда, который предоставляет право на дополнительный отпуск. С 2014 года работник и ответчик заключили дополнительное соглашение к трудовому договору, в котором был учтён такой отпуск и далее такие отпуска работку давались.

Так же при рассмотрении спора ответчиком-работодателем было сделано заявление о том, что истец-работник пропустил срок исковой давности по трудовому спору, который предусмотрен в ст. 392 Трудового кодекса РФ в размере трех месяцев.  Суд первой инстанции и апелляционная коллегия, рассматривающая дело, тоже были согласны с этим.

Суды двух инстанций указали в своих судебных актах, что истцу о нарушенном праве достоверно стало известно в 2014 году, когда на работе ему стали предоставлять дополнительный отпуск, знакомить с кадровыми документами касательно такого отпуска и производить его оплату. Так же суды не согласились с тем, что работнику стало известно о нарушении его права только лишь при увольнении в 2018 году.

Верховный суд в своем Определении от 17 февраля 2020 г. № 53-КГ19-17 отменил судебные акты нижестоящих судов и вернул дело на новое рассмотрение, указав, что работник вправе в судебном порядке взыскать компенсацию за все неиспользованные отпуска, если он обратился в суд в течении одного года, т.е. срока, который с 2016 года установлен в ч. 2 с. 392 Трудового кодекса РФ. Срок в один год начинает течь с даты прекращения трудовых отношений между истцом и ответчиком.

Судебные акты были приняты с нарушениями норм права, повлиявшими на исход дела, без устранения которых невозможно защитить прав и законные интересы истца. При новом рассмотрении дела судам надлежит учесть разъяснения Верховного суда РФ.
Из этого следует, что работники вправе взыскать компенсацию за неиспользованный отпуск вне зависимости от того, когда этот отпуск был им положен и даже в тех случаях, когда мнения работника и работодателя о праве на отпуск противоположны.

Новости и публикации в Омске и Омской области

Новости и события права и юриспруденции, новые законы и изменения в законодательстве, правовые публикации

Данный сайт носит исключительно информационный характер и не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437(2) Гражданского кодекса РФ.
Материалы сайта являются объектами авторского права. Запрещается копирование, распространение или любое иное использование информации сайта без предварительного согласия правообладателя.

2022 © Адвокатское бюро «АВЕДА». Юридические услуги в Омске.
  • вторник, 15 декабря, 2015
  • Доходность: