г. Омск, ул. М.Жукова, 74/1, 616


Защита должников в исполнительном производстве

Госдума работает над изменения в Гражданский кодекс, Гражданско-процессуальный кодекс, Трудовой кодекс, Закон об исполнительном производстве и пенсионное законодательство, которые направлены на защиту прав малоимущих должников при участии в исполнительном производстве.

Сумма удержаний из доходов таких должников должна будет рассчитываться так, чтобы у должника оставались в распоряжении денежные средства в размере прожиточного минимума в месяц. В Закон о прожиточном минимуме так же вносятся корректировки, устанавливающие, что этот размер определяет и должный минимум доходов гражданина при взысканиях.

Пока предположительно вступление в силу изменений в законодательстве планируется через 18 месяцев.

Работа над этими изменениями была начата еще до пандемии. Мнения профессиональных юристов и экспертов рынка расходится в ее оценке. Часть авторов считают, что такие меры необходимы, тема защита прав должников весьма актуальна. Отсутствие таких положений в законе могло повлечь риск того, что граждане оставались бы без средств к существованию и не могли обеспечить свои минимальные нужны. Другие юристы считают, что права должников будут защищены лучше, чем кредиторов. И в следствии этого банки-кредиторы путем увеличения стоимости банковских услуг будут защищать свои финансовые интересы.

Указанный законопроект является продолжением уже начавшейся работе по внесению изменений в законодательство касаемо исполнительного производства. В феврале 2019 году уже были приняты первые изменения, которые вступают в силу с 01 июня 2020г. Эти изменения коснулись банков в процедуре судебного взыскания задолженности. Как известно, на денежные средства на счетах должника можно обращать взыскание, об этом пристав выносит постановление. Однако, есть перечень средств, изъять которые нельзя. Теперь должник должен банку показать документы, подтверждающие это обстоятельств, банк в свою очередь производит расчет и удержание денег с учетом имеющейся информации.

Ранее позиция, которая позволяла бы оставлять минимум денежных средств уже получила свое закрепление в судебной системе после Определения Верховного суда от 12.01.2017г. №45-КГ16-27. Однако, не все суды ее поддержали. В рассматриваемом споре были обжалованы действия судебного пристава об удержании с пенсий должников по 50% и установлении удержания в размере 10% от получаемого должниками пенсионного обеспечения. Первая инстанция в удовлетворения требований отказала. Её поддержала апелляция и первая кассация. Верховный суд отменил все судебные акты по делу и направил дело на новое рассмотрение с самого начала. Вышестоящая судебная инстанция указала, в ходе исполнительного производства нужно учитывать интересы должника и его иждивенцев, так чтобы у указанных лиц были нормальные условия жизни, что нужно сочетать принцип исполнимости судебных актов и устанавливать необходимы размер удержаний, чтобы должник мог  нормально жить. Суды, которые ранее рассматривали дело подошли к нему формально и исследовали доводы истцов, не провели факты того, что пенсия — это единственный источник доходов и могут ли быть обеспечены нормальные условия жизни должников после удержаний из нее в установленном приставом размере.

В случае, если вы столкнулись с незаконными действиями или бездействиями должностных лиц, судебных приставов или кредитных организаций в рамках исполнительного производства, адвокаты нашего бюро помогут вам защищать свои права и интересы.

Новости и публикации в Омске и Омской области

Новости и события права и юриспруденции, новые законы и изменения в законодательстве, правовые публикации

Данный сайт носит исключительно информационный характер и не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437(2) Гражданского кодекса РФ.
Материалы сайта являются объектами авторского права. Запрещается копирование, распространение или любое иное использование информации сайта без предварительного согласия правообладателя.

2022 © Адвокатское бюро «АВЕДА». Юридические услуги в Омске.
  • вторник, 15 декабря, 2015
  • Доходность: