г. Омск, ул. М.Жукова, 74/1, 616


Подводные камни при заключении срочного трудового договора

Работодатель – охранная фирма, неоднократно заключал трудовые договоры на недолгий срок с одним и тем же работником для выполнения одной и той же работы (охранника). Организация заключала эти срочные договоры только когда получала заказ на оказание услуги – и на срок, указанный в договоре со своим заказчиком, то есть под конкретный договор.

Гражданин обратился в Конституционный суд РФ с запросом проверить законность нормы Трудового кодекса – ст. 59 ТК РФ, предусматривающей возможность для работодателя заключать трудовые договоры на время выполнения определенной работы.

Конституционный Суд РФ признал норму не противоречащей конституции, однако отметил, что срок действия договора на оказание услуг, заключенного между работодателем и заказчиком этих услуг, сам по себе не означает, что работа у работодателя является срочной. И абзац восьмой части первой статьи 59 Трудового кодекса РФ не должен применяться в данном случае как основание для заключения трудового договора с ограничением срока его действия.

Учитывая, что для охранной организации услуги по охране объекта являются основным видом деятельности, то заключение с одним и тем же работником многократно срочных трудовых договоров недопустимо.

Вместе с тем факт регулярного заключения срочных трудовых договоров на работу по одной и той же специальности указывает на отсутствии препятствий к установлению трудовых отношений на неопределенный срок.

Также на возможность признания трудового договора заключенным бессрочно при установлении в ходе рассмотрения дела факта неоднократного заключения срочных трудовых договоров на непродолжительный срок для выполнения одной и той же трудовой функции указывал и Пленум Верховного Суда РФ в постановлении от 17 марта 2004 года N 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации».

Если у Вас как работодателя возникает необходимость в привлечение работника на условиях срочного трудового договора, рекомендуем предварительно проконсультироваться с адвокатами нашего бюро о законности действий и возможности решения вопроса с максимальной защитой Ваших прав, так как это убережет Вас от неприятных последствий в виде штрафов за нарушение трудового законодательства.

Источник: Постановление Конституционного Суда РФ от 19.05.2020 N 25-П По делу о проверке конституционности абзаца восьмого части первой статьи 59 Трудового кодекса Российской Федерации в связи с жалобой гражданина И.А. Сысоева

Новости и публикации в Омске и Омской области

Новости и события права и юриспруденции, новые законы и изменения в законодательстве, правовые публикации

Данный сайт носит исключительно информационный характер и не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437(2) Гражданского кодекса РФ.
Материалы сайта являются объектами авторского права. Запрещается копирование, распространение или любое иное использование информации сайта без предварительного согласия правообладателя.

2022 © Адвокатское бюро «АВЕДА». Юридические услуги в Омске.
  • вторник, 15 декабря, 2015
  • Доходность: