г. Омск, ул. М.Жукова, 74/1, 616


Верховный суд вынес уже второй обзор касательно ограничительных мер

  1. Нерабочие дни в период с 30 марта 2020г. по 08 мая 2020 года включаются в процессуальные сроки и не будут основанием для того, чтобы перенести дату окончания срока на следующий рабочий день. Указанные разъяснения касаются всех видов судебных дел и иных процессуальных сроков.
  2. Если был взят кредит на личные цели, не связанные с ведением бизнеса, то по нему при соблюдении определённых условий можно получить отсрочку сроком до полугода.

При этом переноса сроков уплаты очередного платежа по кредиту из-за нерабочих дней не происходит. Однако, если вы искренни полагались на разъяснения Информационного письма ЦБ от 27 марта 2020 года № ИН-03-31/32 «О сроке исполнения обязательств» и не вносили платёж с 30 марта по 03 апреля, то штрафные санкции за такую просрочку насчитывать нельзя.

  1. Третий пункт обзора посвящен условиям предоставления отсрочки по договорам аренды.

В частности, разъяснения касаются того, что отсрочка даётся с даты введения режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации до 01 октября 2020 года. Стороны договора могут согласовать, что отсрочка будет предоставлена с более ранней даты.  Если арендатор вовремя не внес платеж, а арендодатель не знал, что арендатор относится к пострадавшей отрасли, то арендодатель должен проинформировать арендатора о том, что у него есть право на отсрочку арендных платежей. Если арендодатель такого не сделал, то считается, что он предоставил такую отсрочку на общих условиях. То же самое произойдет, если арендодатель уклонился от подписания допсоглашения, хотя своим поведением давал понять, что отсрочку он предоставит или же не возражал против ее предоставления.

  1. Основанием для отсрочки оплаты аренды является факт того, что арендатор относится к пострадавшей отрасли и действительно пострадал. Если арендодатель докажет в суде, что арендатор не пострадал и его требования являются недобросовестными, то суд вправе отказать в удовлетворении таких требований полностью или в части.
  2. Уменьшение платы за аренду возможно с той даты, когда арендатор не смог пользоваться имуществом из-за принятых ограничительных мер и это не зависит от даты подписания изменений к договору или даты вынесения решения судом. Если арендодатель обратится в суд с иском о взыскании стоимости аренды, то арендатор, возражая на заявленные к нему требования, вправе указать, что истец необоснованно уклоняется от подписания документов об уменьшении стоимости аренды и тогда плата подлежит взысканию с учётом положений о ее снижении в законе №98-ФЗ ч.3 ст.19.
  3. Положения об отсрочке платежей и уменьшении арендной платы также применяются к договорам об аренде части недвижимости.
  4. Акцентировано внимание, что с 06.04.2020г. по 01.01.2021г. запрещено начислять штрафные санкции за несвоевременную оплату коммунальных услуг и капитальный ремонт.
  5. После окончания моратория на банкротство кредитор должен должнику отправить повторное уведомление о намерении обратиться в суд с требованиями о признании банкротом.
  6. Если в период действия моратория должник, на которого распространяются такие положения, решил ликвидироваться, то в отношении его кредитор может обратиться с заявлением о банкротстве.
  7. За период моратория нельзя начислить проценты по ст. 395 ГК РФ, в том числе по обязательствам, которые возникли до введения моратория.
  8. В период действия моратория запрещено предьявлять исполнительные листы в кредитную организацию, в которой у должника открыт счёт, для списания денег.
  9. Для квалификации распространения информации по ст. 207.1 или 207.2 УК РФ нужно, чтобы лицо понимало, что распространяет заведомо недостоверную информацию, при этом как создало ее само или путем репоста от другого лица, и пыталось придать такой информации достоверный вид. Таким образом, для квалификации преступления нужно чтобы лицо действовало с прямым умыслом.
  10. Под публичностью в целях применения статей 207.1 или 207.2 УК РФ, нужно понимать распространение информации как устно (собрания, митинги), с помощью различных средств (раздача листовок, развешивание плакатов), так с помощью сети Интернет (различные электронные мессенджеры, смс-сообщения и др.)
  11. Для целей ст. 236 УК РФ для наступления уголовной ответственности нужно правильно оценить критерий массового заболевания людей и угрозы такого заболевания. Для этого суды вправе привлекать специалистов, а так же оценивать тяжесть заболевания. Под угрозой заболевания или отравления нужно понимать только реальную угрозу, когда заболевание или отравление не произошло из-за принятых вовремя мер органами госвласти, иными органами или медиками ,т.е. вне воли лица, нарушившего санитарные правила.
  12. Разграничение ответственности по ст. 236 УК РФ и ст. 6.3 КоАП РФ следуют производить по следующим признакам: уголовная ответственность наступает, если произошло или могло произойти массовое заболевание людей, а так же в случае наступления смерти по неосторожности. Во всех остальных случаях деяние должно быть квалифицировано по ст. 6.3 КоАП РФ, даже когда причинен вред здоровью нескольким людям.
  13. В период ограничительным мер по коронавирусной инфекции суды праве рассматривать дела с помощью видеоконференцсвязи.
  14. Ходатайства органов следствия об аресте имущества или о продлении такого ареста нужно относить к безотлагательным и рассматривать незамедлительно.
  15. Так же должны быть безотлагательно рассмотрены ходатайства об УДО, о замене наказания и освобождении от наказания.
  16. При избрании меры пресечения в виде заключения под стражу или о продлении такой меры суды вправе учитывать карантинные мероприятия по пандемии в СИЗО.
  17. При привлечении к ответственности по ст. 6.3, 20.6 КоАП РФ административное расследование не является обязательным.
  18. Не подлежат административной ответственности по целому ряду положений КоАП РФ водители, срок действия водительских удостоверений которых истек с период с 01 февраля 2020 года по 15 июля 2020г., т.к. согласно Указа Президента от 18 апреля 2020 года № 275 такие документы будут действительными.
Источник: Обзор № 2 по отдельным вопросам судебной практики, связанным с применением законодательства и мер по противодействию распространению на территории Российской Федерации новой коронавирусной инфекции (COVID-19), Утвержден Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 30 апреля 2020 года.

Новости и публикации в Омске и Омской области

Новости и события права и юриспруденции, новые законы и изменения в законодательстве, правовые публикации

Данный сайт носит исключительно информационный характер и не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437(2) Гражданского кодекса РФ.
Материалы сайта являются объектами авторского права. Запрещается копирование, распространение или любое иное использование информации сайта без предварительного согласия правообладателя.

2022 © Адвокатское бюро «АВЕДА». Юридические услуги в Омске.
  • вторник, 15 декабря, 2015
  • Доходность: