г. Омск, ул. М.Жукова, 74/1, 616


Штраф по договору целевого обучения

В последние годы весьма распространена практика по целому обучению, т.е. когда за учебу в вузе оплачивает будущий работодатель- государственная организация, а гражданин обязуется отработать у него после получения профессии несколько лет. Собственно говоря, в этой ситуации получение специальности оплачивается за счет бюджета РФ или субъекта РФ. Таким образом восполняется дефицит кадров в сфере медицины - врачей различных специальностей, особенно первичного звена – терапевты на участках в поликлиниках, и педагогов – учителей в школах.

Так же это актуально для районов области, откуда идет отток населения, и работников все меньше и меньше. Казалось бы, все понятно: за учебу платят, студент учится. Если же не учится или решил не отрабатывать – необходимо вернуть государству расходы на свое обучение, т.е., собственно, то, что было оплачено вузу, и полученную стипендию. Однако все не так просто.

Несколько лет назад в Закон об образовании была введена норма в ст.71.1, согласно которой в случае, если студен был отчислен и/или не исполнил свои обязательства по отработке у заказчика, то, помимо компенсации расходов на свое обучение, он выплачивает штраф.

Внимание – получатель штрафа — это организация, в которой гражданин проходил обучение. Штраф равен тем же расходам на обучение, т.е. в случае такой ситуации студенту придется оплатить фактически двойную стоимость обучения. При этом в типовой форме договора о целевом обучении такая формулировка скрыта за общими фразами: стороны несут ответственность в соответствии с законом, без подробного писания штрафных санкций. Ведь, как известно, незнание закона не освобождает от его ответственности.

Таким образом, если студент не смог освоить учебный план или передумал получать конкретную профессию, скажем, осознав на определённом этапе взросления, что ошибся в своем выборе, такие решения будут ему очень дорого стоить.

Норма достаточно новая, судебная практика по ней только начинает формироваться. Поэтому, если Вы столкнулись с такой ситуацией, обращайтесь к адвокатам нашего бюро, которые окажут Вам квалифицированную юридическую помощь и приложат все усилия, чтобы отстоять Ваши права в суде!

Новости и публикации в Омске и Омской области

Новости и события права и юриспруденции, новые законы и изменения в законодательстве, правовые публикации

Данный сайт носит исключительно информационный характер и не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437(2) Гражданского кодекса РФ.
Материалы сайта являются объектами авторского права. Запрещается копирование, распространение или любое иное использование информации сайта без предварительного согласия правообладателя.

2022 © Адвокатское бюро «АВЕДА». Юридические услуги в Омске.
  • вторник, 15 декабря, 2015
  • Доходность: