г. Омск, ул. М.Жукова, 74/1, 616


Карантин в судах

За многолетнюю практику партнёров нашего бюро мы наблюдаем такую ситуацию впервые. С конца марта по десятое апреля фактически ограничена работа судов. 18 марта Верховным Судом и Советом Судей был принят документ, исходя их которого теперь нет личного приёма документов, рассматриваются дела неотложного характера и преимущество отдано видеоконференц-связи.

На сегодняшний день большинство судов действительно ввели ограничения, вплоть до отмены процессов. Однако, так поступили не все, и если у Вас в этот сложный период назначено заседание, то мы всё же рекомендуем в суд явиться либо заблаговременно направить почтой заявление с просьбой об отложении вашего процесса в связи с общероссийскими рекомендациями по ограничению контактирования.

Если же Вам достоверно известно, что тот суд, в который вам нужно попасть, не работает в период карантина, то наш совет Вам – письменно возражайте против того, чтобы дело рассматривали без Вас. Зачастую, только при участии в заседании можно ответить на все вопросы судей и коллегии, понять, какие ещё у Вас есть важные документы, которые будут являться доказательствами, или, может быть, придёт мысль о том, что есть свидетели, которых нужно вызвать в суд. Так или иначе - рассмотрение дела без вас — это большой риск, на который идти мы не советуем, несмотря на то, насколько Вы уверены в успехе.

Согласно постановлению Президиума, во всех судах лично не принимают документы. Исключения, конечно, есть, но лучше на них не надеяться. А это значит, что Вам нужно учесть почтовый пробег для доставки Ваших доказательств в суд. Если чувствуете, что можете не успеть – пишите так же на электронную почту суда и, хотя это и дорого, оформляйте телеграмму. Это лучше, чем рисковать делом и победой в конкретной инстанции. Исправлять позднее все ошибки и недочёты весьма сложно.

Конечно, это всё общие советы, если же Вам нужна консультация о том, как лучше поступить и какие документы составить и направить в суд в этой непростой ситуации, то Вам в этом помогут адвокаты нашего бюро.

Новости и публикации в Омске и Омской области

Новости и события права и юриспруденции, новые законы и изменения в законодательстве, правовые публикации

Данный сайт носит исключительно информационный характер и не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437(2) Гражданского кодекса РФ.
Материалы сайта являются объектами авторского права. Запрещается копирование, распространение или любое иное использование информации сайта без предварительного согласия правообладателя.

2022 © Адвокатское бюро «АВЕДА». Юридические услуги в Омске.
  • вторник, 15 декабря, 2015
  • Доходность: