г. Омск, ул. М.Жукова, 74/1, 616


Покупка автомобиля

Многие из нас покупали или планируют покупку машины. Не всегда есть средства для того, чтобы купить новую машину мечты из салона, зато на вторичном рынке есть очень достойные варианты для приобретения за гораздо более привлекательную стоимость.
Однако, покупка с рук имеет под собой определённые риски. Советы наших юристов помогут Вам минимизировать негативные эмоции от вашего долгожданного приобретения.

  1. Один из частных признаков залоговой машины это ПТС в дубликате. Обратите внимание на причину выдачи дубликата, она указывается в документе. Как правило, это автомобиль моложе 5 лет, но может быть и машина премиум сегмента и старше по возрасту.
  2. Частая смена владельцев, непродолжительный период владения. В данном случае это так же может быть признаком залоговой машины, чтобы запутать следы и не найти потом виноватых, а, кроме того, может говорить о потенциальных скрытых дефектах, из-за которых машина не задерживается ни у одного хозяина. Не пожалейте денег — проведите полную диагностику транспортного средства в надежном месте, возможно, это убережет Вас от принятия необоснованного решения.
  3. Цена, которая гораздо или существенно ниже среднерыночной. Как правило, это свидетельствует о срочной продаже по какой-либо причине. Если названные Вам причины не подтверждаются или не объективы — есть повод задуматься.
  4. Перед Вами продавец, сведения о котором не внесены в ПТС, нет доверенности, или вместо жены — муж. Уходить сразу, даже не смотреть машину. Такую сделку отменить в суде очень просто.
  5. Перед Вами продавец по доверенности. Тут в помощь сайт нотариальной палаты с открытым реестром доверенностей. Обязательно проверьте - выдавалась ли такая доверенность, действует ли она на дату вашей сделки.
  6. Посмотрите информацию о собственнике машины на сайте судебных приставов. Если увидите исполнительные производств на крупные суммы – тоже повод задуматься, а нужна ли Вам такая машина.
  7. И самый главный совет - проверьте машину по сайту реестров залогов движимого имущества. Если все хорошо и интересующей вас машины там нет — попросите у нотариуса заверенную выписку. Сделайте скрины или фото экрана.

Если же, несмотря на все меры предосторожности, Вы получили претензию или повестку в суд — не теряя драгоценного времени, обращайтесь к профессиональному юристу. Вовремя принятые меры могут помочь Вам отстоять свои права на машину либо же уменьшить потенциальные убытки и расходы. Адвокаты нашего бюро имеют большой опыт в подобных делах, участвовали в суде как на стороне покупателя спорной машины, так и на стороне продавца или залогодержателя. Мы поможем вам разработать оптимальную позицию правовой защиты и представим Вас в суде, при необходимости — во всех инстанциях.

Новости и публикации в Омске и Омской области

Новости и события права и юриспруденции, новые законы и изменения в законодательстве, правовые публикации

Данный сайт носит исключительно информационный характер и не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437(2) Гражданского кодекса РФ.
Материалы сайта являются объектами авторского права. Запрещается копирование, распространение или любое иное использование информации сайта без предварительного согласия правообладателя.

2022 © Адвокатское бюро «АВЕДА». Юридические услуги в Омске.
  • вторник, 15 декабря, 2015
  • Доходность: