г. Омск, ул. М.Жукова, 74/1, 616


Пандемия как форс-мажор?

В относительно недавнее время в нашей стране введены беспрецедентные меры в связи с распространением коронавирусной инфекции (2019-nCoV): люди, которые были за границей, потенциально имевшие контакт с больными, и в принципе из группы риска, подлежат карантину, т.е. в изоляции от общества. В свою очередь многие компании на этот период лишаются ценных кадров, которые зачастую в мелком и среднем бизнесе имеются только в единственном лице. На карантин отправили дошкольные учреждения и, в связи с этим, молодые родители получили листы нетрудоспособности и остались дома присматривать за малышами. Закрыто транспортное сообщение со многими странами, каждый день закрываются новые границы, ограничено скопление людей и запрет на общественные мероприятия, не ведется личный прием в различных организациях. Впервые в России введены ограничения на работу судебной системы, суды будут рассматривать только срочные дела, такие как аресты, санкции на обыск, принудительная госпитализация и некоторые другие, документы в суд сдать лично не получится – только почта или в электронном виде с помощью ЭЦП.

Вполне разумеющееся, что все указанные меры уже привели и ещё приведут к срыву или невозможности выполнения обязанностей по договорным отношениям. При этом, как со стороны заказчика, так и по стороны исполнителя, поставщика, подрядчика. На первый взгляд, кажется, всё просто – это произошло не по вине сторон, соответственно, и ответственности не будет.

Однако это не всегда так просто. В гражданском кодексе дается определение форс-мажорных обстоятельств, при наступлении которых действительно лицо будет освобождено от ответственности. Однако сами такие обстоятельства не приведены, списка их нет, а, значит, их перечень можно согласовать в контракте и отнести туда пандемию или иные санкции.

При этом следует понимать, что при судебном споре нужно будет доказывать, что такие ситуации случились внезапно, их нельзя было предотвратить или подготовиться, и в принципе ни одна из сторон не могла на них повлиять. Указанные обстоятельства будут крайне важными для исхода спора.

Так же будет иметь значение на какой стадии исполнения у вас находился контракт, была ли просрочка к моменту возникновения ограничительных мер, какие действия были предприняты, имеются ли у вас ответы ваших субподрядчиком и субпоставщиков, насколько ваше направление бизнеса зависит от заграничных стран, количества работников и заболевших (либо под наблюдением).

Ни один суд не признает, что у вас форс-мажор, если будут сомнения (или ясность), что вы могли повлиять на исполнение, но этого своевременно не сделали, если не было предпринято мер по уменьшению убытков для заказчика, если не будет своевременного и, самое главное, правильного уведомления вашего покупателя о невозможности исполнить договор. Так же нужно понимать, что при таких обстоятельствах ваш заказчик имеет право расторгнуть с вами договор. Правда, при хороших доказательствах для вас это останется без покрытия вами убытков. Ели же контракт продолжит сове действие, то после того, как форс-мажор отпадет – исполнитель обязан исполнить все что должен.

В качестве обнадёживающей новости можно сказать, что мэр Москвы издал указ, согласно п. 1.6 которого пандемия по вирусной инфекции признается чрезвычайным обстоятельством непреодолимой силы, по которому и ввелся специальный режим высокой готовности всех служб. Опять-таки это для столичных компаний, хотя если других актов не выйдет, то можно и в целом использовать по аналогии закона – при правильной аргументации адвоката.

Ещё одна хорошая тенденция, но пока еще в стадии законопроекта: Министерство промышленной торговли вместе с Министерством финансов и Министерством юстиции готовят нормативный акт о том, что возникающие препятствия из-за вспышки вируса так же будут форс-мажором. Уже сейчас есть новости в СМИ о выдачи ТПП подтверждения, что пандемия Covid-19 это чрезвычайное обстоятельство. Особенно это важно в автомобильно-промышленной отрасли, где многие поставки из Китая просто были прекращены, производство встало, неустойки и штрафы по государственным контрактам очень большие!

В качестве примеров можно привести положительную судебную практику недавних лет, когда были внезапно введены экономические санкции в отношении России, и это так же многим компаниям не позволило исполнить свои обязательства.

Однако стоит не забывать, что указанная практика неоднозначна, в ней достаточно и отрицательных судебных актов, проигранных дел. Хорошая практика - это лишь примеры правильного ведения дела, хорошей подготовки к арбитражному спору и, однозначно, профессиональной работы юриста.

Так Постановлением Арбитражного суда Московского округа от 15.06.2018 N Ф05-8376/2018 по делу N А40-70413/2017 о взыскании неустойки по государственному контракту было отказано в кассационной жалобе на судебных акты двух инстанций. В частном случае все суды достаточно дружно признали, что срыв поставки был вызван важными объективными причинами, вины сторон договора в их наступлении не было. Истцом и подателем всех жалоб выступало Роскосмос. Все судебные инстанции указали, что введение экономических санкций, которые стали проблемой для поставки товаров в эконмической отрасли, является форс-мажором для сторон и отказали во взыскании неустойки.

Постановлением Арбитражного суда Северо-Западного округа от 18.04.2018 N Ф07-1614/2018 по делу N А56-89542/2016 о взыскании неустойки по договору поставки так же были оставлены в силе решение и определение, которым во взыскании штрафных санкций было отказано. Суды указали, что исполнение обязанностей помешало введение иностранным государством ограничений против РФ, в связи с чем осуществление предпринимательской деятельности было невозможно. Так, а рамках данного дела так же была проведена экспертиза по назначению суда и просьбы стороны, которая была назначена в Торгово-промышленную плату. Эксперты написали, что действительно вины поставщика нет, а причиной отсутствия комплектующих, которые надо было поставить помешала санация США. Всё это было признано форс-мажорным обстоятельством. Хочется так же отметить, что этот судебный акт был оставлен без передачи для рассмотрения в Судебную коллегию по экономическим спорам Верховного Суда РФ для пересмотра Определением Верховного Суда РФ от 20.08.2018 N 307-ЭС18-11373.

Резюмируя всё вышенаписанное, рекомендуем вам с самого начала возникновения сложностей в вашем бизнесе в связи с ограничительными мерами правильно и верно оформлять взаимоотношения как с контрагентами, так с госорганами. Адвокаты нашего бюро всецело вам готовы помочь во всех вопросах вашего бизнеса: от формирования правильных документов и их количества до ведения судебного дела в абсолютно всех инстанциях судебной системы!

Новости и публикации в Омске и Омской области

Новости и события права и юриспруденции, новые законы и изменения в законодательстве, правовые публикации

Данный сайт носит исключительно информационный характер и не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437(2) Гражданского кодекса РФ.
Материалы сайта являются объектами авторского права. Запрещается копирование, распространение или любое иное использование информации сайта без предварительного согласия правообладателя.

2022 © Адвокатское бюро «АВЕДА». Юридические услуги в Омске.
  • вторник, 15 декабря, 2015
  • Доходность: